Dossier d’inscription Roller Skating 2013-2014

vendredi 24 mai 2013, par Laurent PROTT

Téléchargez le documents associé pour constituer votre dossier.

CE QUE VOUS DEVEZ SAVOIR

Vous adhérez à l’A.S.T.A., association sportive régie par la loi de 1901
L’assemblée générale de la section Roller Skating est fixée au 18 octobre 2013 à 19h
L’assemblée générale de l’association est fixée au 15 novembre 2013 à 19h
Salle joseph Olivier - 9, Rue des Epinettes à NANTES.

VOTRE ADHESION

PDF - 439.8 ko
Dossier d’incription 2013-2014

Téléchargez le dossier ci-contre qui contient la fiche d’inscription, un formulaire de certificat médical sportif, une autorisation parentale de surclassement et le règlement intérieur ASTA Roller Skating.

Remplissez la fiche d’inscription, remettez la avec votre cotisation, une photo d’identité, le certificat médical, l’autorisation parentale de surclassement (si besoin), les attestations de polices d’assurance (si nécessaire, voir plus loin) et deux enveloppes timbrées sans adresse (par foyer fiscal) — plus le chèque de caution de 50€ pour les tenues artistique — à votre responsable de section.
Nous vous demandons de bien vouloir rendre les dossiers complets. La signature de la fiche d’inscription vaut pour acceptation des règlement intérieur de l’association.

DELAIS (réinscription)

Les dossiers de renouvellement de toutes les sections doivent être rendus complets pour le 9 septembre 2013. Les dossiers incomplets ne seront pas traités. Tout adhérent non à jour au 30 septembre 2013 se verra refuser l’accès au lieu d’entraînement, pour des raisons d’assurance.

COTISATION

Les prix sont en €uro (Assurance FFRS MMA inclus)

Rink
Hockey
Roller
Hockey
Artis-
tique
VitesseRan-
donnée
DerbyHockey
Fauteil
Seniors 135 National:150
Régional:135
135 130 105 105 50
Autres Catégories 135 - 135 - 105 - 50
Juniors/Cadets - 140 - 130 - - -
Minimes/Benjamins - 130 - 125 - - -
Poussins - 110 - 125 - - -
Loisirs - 105 - 105 - - -
Entraîneur-compétiteur 70 75 70 75 - - -
Ecolier patineur 100 100 100 100 100 - -
Dirigeant 42 35 42 42 42 - 42

Réduction pour le 2e patineur de la même famille : 15€
Réduction à partir du 3e patineur de la même famille : 17€

Chèques vacances acceptés avec un supplément de 2€ pour frais de gestion.

En cas de paiement pour plusieurs adhérents, merci de faire un chèque par discipline.

Les cotisations peuvent être payées en plusieurs fois réparties de septembre à décembre, toutefois la totalité des cheques doit être donnée en début d’année. Les chèques seront remis à l’encaissement à partir du 16 septembre 2013.

PASS Culture - Sport du Conseil Régional des Pays de la Loire

L’ASTA accepte le pass "pratique sportive" de 16€. Celui-ci ne doit toutefois pas être utilisé pour régler la cotisation annuelle. Le pass est transmis à la ligue de Roller Skating des Pays de la Loire qui restitue 15€ au club (1€ pour frais de dossier). Ces 15€ seront reversés aussitôt à l’adhérent bénéficiaire.

Les pass 2012-2013 ne seront plus acceptés après le 15 septembre.

Info et inscription sur le site Portail Jeunes : Pass Culture Sport

REGLEMENT INTERIEUR

Sur la fiche d’inscription une rubrique vous engageant à le respecter devra être signé, et cosigné par les parents pour les mineurs.

CERTIFICAT MEDICAL

Vous devez utiliser de préférence le certificat médical du dossier d’inscription téléchargé. Le certificat médical doit être impérativement rendu avec votre dossier d’inscription complété. Il peut être rempli par le médecin de votre choix. Les patineurs qui demandent un surclassement doivent remplir l’autorisation parentale du dossier d’inscription .

Attention : le centre médico-sportif de Nantes n’assure plus les visites pour l’obtention d’un certificat médical.

ASSURANCE

PDF - 281.6 ko
Notice contrats assurance MMA

La FEDERATION FRANCAISE DE ROLLER SPORTS propose une assurance liée à la licence, référencée Contrat Assurance MADER MMA n° 101 625 000 (2,80€ licence loisir/compétition ; 1,44€ si licence dirigeant exclusivement). La notice est disponible en téléchargement. Pour y adhérer, vous devez cocher la case correspondante dans la fiche d’inscription. Dans le cas contraire, cocher l’autre case, Vous devrez alors impérativement joindre à votre dossier une attestation d’assurance personnelle du patineur garantissant la couverture pour activités sportives de loisir et ou de compétition. En l’absence de cette attestation, le dossier d’inscription sera refusé. Frais de dossiers supplémentaires : 2,80€ licence loisir/compétition ; 1,44€ si licence dirigeant exclusivement.
Nous conseillons aux licenciés salariés seniors et dirigeants de contracter une assurance complémentaire individuelle les couvrant en indemnité journalière en cas d’accident sportif entraînant un arrêt de travail. La FEDERATION FRANCAISE DE ROLLER SPORTS propose une assurance complémentaire référencée Contrat Assurance MADER MMA n° 102 742 500. Si vous désirez y souscrire, utilisez le bon inclus dans la notice en téléchargement à renvoyer au prestataire accompagné de votre paiement.

VOTRE EQUIPEMENT

Il est personnel, sauf les tenues de club d’artistique qui appartiennent au club (un chèque de caution devra être joint à votre inscription). Pour tous vos achats, renseignez-vous toujours auprès des responsables de votre section.
Les tenues de compétition sont à la charge du patineur (tissus, paillettes, éventuellement la façon pour ceux qui ne pourront pas aider à la confection)

ENTRAINEMENTS

Voir avec les responsables de chaque section, et sur le tableau d’affichage.
Pendant les heures d’entraînement, seuls les patineurs concernés par le créneau horaire sont acceptés.

ECOLE DE PATINAGE

L’école de patinage ne fonctionne pas pendant les congés scolaires.

GALA

Le Gala annuel est la fête du roller de l’ASTA. Il est souhaitable que tous soient présent pour cet événement qui permet de présenter l’association dans son ensemble à tout ceux qui nous soutiennent : les parents, les habitants du quartier, nos partenaires, les élus et la presse. La date sera communiquée en cours de saison.