Dossier inscription 2016-2017. Information corrigée sur modalités de remboursement du Pass Culture Sport.

lundi 17 octobre 2016

Téléchargez le document associé pour constituer votre dossier.

CE QUE VOUS DEVEZ SAVOIR

Vous adhérez à l’A.S.T.A., association sportive régie par la loi de 1901Retour ligne manuel

Salle joseph Olivier - 9, Rue des Epinettes à NANTES.

VOTRE ADHESION

PDF - 215.1 ko

Téléchargez le dossier ci-contre qui contient la fiche d’inscription, un formulaire de certificat médical sportif, une autorisation parentale de surclassement et le règlement intérieur ASTA Roller Skating.

Remplissez la fiche d’inscription, remettez la avec votre cotisation, une photo d’identité, le certificat médical, l’autorisation parentale de surclassement (si besoin), les attestations de polices d’assurance (si nécessaire, voir plus loin) et deux enveloppes timbrées sans adresse (par foyer fiscal) — plus le chèque de caution de 50€ pour les tenues artistique — à votre responsable de section.
Nous vous demandons de bien vouloir rendre les dossiers complets. La signature de la fiche d’inscription vaut pour acceptation des règlement intérieur de l’association.

DELAIS (réinscription)

Les dossiers de renouvellement de toutes les sections doivent être rendus complets pour le 10 septembre 2015. Les dossiers incomplets ne seront pas traités. Tout adhérent non à jour au 30 septembre 2015 se verra refuser l’accès au lieu d’entraînement, pour des raisons d’assurance.

COTISATION

Les prix sont en €uro (Assurance FFRS MMA inclus). Retour ligne manuel
Nous vous demandons de bien vouloir rendre les dossiers complets. La signature de la fiche d’inscription vaut pour acceptation du règlement intérieur de l’association.

Réduction pour le 2e patineur de la même famille : 15€
Réduction à partir du 3e patineur de la même famille : 17€

Chèques vacances acceptés avec un supplément de 2€ pour frais de gestion.

En cas de paiement pour plusieurs adhérents, merci de faire un chèque par discipline.

Les cotisations peuvent être payées en plusieurs fois réparties de septembre à décembre, toutefois la totalité des chèques doit être donnée en début d’année. Les chèques seront remis à l’encaissement à partir du 16 septembre 2015.

PASS Culture - Sport du Conseil Régional des Pays de la Loire

L’ASTA accepte le pass "pratique sportive" de 16€. Celui-ci ne doit toutefois pas être utilisé pour régler la cotisation annuelle. Le pass est transmis à la ligue de Roller Skating des Pays de la Loire qui restitue les 16€ au club (reversés aussitôt à l’adhérent bénéficiaire).
Les pass 2015-2016 ne seront plus acceptés après le 16 septembre.
Info et inscription sur le site Portail Jeunes : Pass Culture Sport

REGLEMENT INTERIEUR

Sur la fiche d’inscription une rubrique vous engageant à le respecter devra être signé, et cosigné par les parents pour les mineurs.

CERTIFICAT MEDICAL

Vous devez utiliser de préférence le certificat médical du dossier d’inscription téléchargé. Le certificat médical doit être impérativement rendu avec votre dossier d’inscription complété. Il peut être rempli par le médecin de votre choix. Les patineurs qui demandent un surclassement doivent remplir l’autorisation parentale du dossier d’inscription .VOTRE EQUIPEMENT

Il est personnel, sauf les tenues de club d’artistique qui appartiennent au club (un chèque de caution devra être joint à votre inscription). Pour tous vos achats, renseignez-vous toujours auprès des responsables de votre section.
Les tenues de compétition sont à la charge du patineur (tissus, paillettes, éventuellement la façon pour ceux qui ne pourront pas aider à la confection)

ENTRAINEMENTS

Voir avec les responsables de chaque section, et sur le tableau d’affichage.
Pendant les heures d’entraînement, seuls les patineurs concernés par le créneau horaire sont acceptés.

ECOLE DE PATINAGE

L’école de patinage ne fonctionne pas pendant les congés scolaires.

GALA

Le Gala annuel est la fête du roller de l’ASTA. Il est souhaitable que tous soient présent pour cet événement qui permet de présenter l’association dans son ensemble à tout ceux qui nous soutiennent : les parents, les habitants du quartier, nos partenaires, les élus et la presse. La date sera communiquée en cours de saison.